行政・団体国土交通省は12日、改正踏切道改良促進法が4月1日から施行されたことを受け、危険な踏切道やいわゆる「開かずの踏切」(ピーク時の遮断時間が40分以上)など渋滞の原因となる踏切道として58か所を大臣指定したと発表した。
今回指定した踏切道は、改正後の踏切道改良促進法に基づく最初の指定となるもので、これらの踏切道では今後、立体交差化にとどまらず、必要に応じて当面の対策についても検討が進む。
また、国交省では全国の開かずの踏切など自動車交通の支障となっている踏切道、歩道が狭隘な踏切道、保安設備が十分でなく、事故防止対策の必要性が高い踏切道の指定に向け、準備作業を行う。
■第1弾で指定された踏切道一覧
踏切道の位置 | 踏切道の名称 | 鉄道事業者 | 線名 | 道路種別 | 路線名 |
---|---|---|---|---|---|
北海道旭川市 | 2番道路 | 北海道旅客鉄道 | 石北本線 | 主要道道 | 愛別当麻旭川線 |
秋田県横手市 | 睦成 | 東日本旅客鉄道 | 奥羽本線 | 市道 | 朝倉線 |
群馬県前橋市 | 上毛線第68号 | 上毛電気鉄道 | 上毛線 | 市道 | 21-4325号線 |
東京都世田谷区 | 代田橋1号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 21-C150号線 |
東京都世田谷区 | 代田橋4号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 21-C154号線 |
東京都世田谷区 | 代田橋6号 | 京王電鉄 | 京王線 | 特例都道 | 赤坂杉並線 |
東京都世田谷区 | 代田橋7号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 21-C250号線 |
東京都世田谷区 | 代田橋8号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 21-C237号線 |
東京都世田谷区 | 明大前1号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 21-C373号線 |
東京都世田谷区 | 明大前2号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 21-B008号線 |
東京都世田谷区 | 明大前3号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 21-C458号線 |
東京都世田谷区 | 明大前4号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 21-C531号線 |
東京都世田谷区 | 下高井戸1号 | 京王電鉄 | 京王線 | 特例都道 | 瀬田貫井線 |
東京都杉並区 | 下高井戸2号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 606号線 |
東京都杉並区 | 下高井戸3号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 607号線 |
東京都世田谷区 | 下高井戸5号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 22-C274号線 |
東京都世田谷区 | 桜上水3号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 22-C237号線 |
東京都世田谷区 | 桜上水5号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 22-C249号線 |
東京都世田谷区 | 上北沢2号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 22-C266号線 |
東京都杉並区 | 八幡山2号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-A001号線 |
東京都世田谷区 | 芦花公園1号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-C077号線 |
東京都世田谷区 | 芦花公園3号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-C066号線 |
東京都世田谷区 | 芦花公園4号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-C075号線 |
東京都世田谷区 | 芦花公園5号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-B003号線 |
東京都世田谷区 | 千歳烏山2号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-C109号線 |
東京都世田谷区 | 千歳烏山3号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-C110号線 |
東京都世田谷区 | 千歳烏山4号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-C150号線 |
東京都世田谷区 | 千歳烏山6号 | 京王電鉄 | 京王線 | 区道 | 42-C232号線 |
東京都練馬区 | 石神井公園第10号 | 西武鉄道 | 池袋線 | 区道 | 22-135号線 |
東京都渋谷区 | 代々木八幡1号 | 小田急電鉄 | 小田原線 | 区道 | 第858号路線 |
神奈川県川崎市 | 平間駅前 | 東日本旅客鉄道 | 南武線 | 県道 | 111号大田神奈川 |
神奈川県秦野市 | 東海大学前5号 | 小田急電鉄 | 小田原線 | 市道 | 69号線 |
千葉県鎌ケ谷市 | 元山5号 | 新京成電鉄 | 新京成線 | 市道 | 20号線 |
群馬県前橋市 | 上毛線第75号 | 上毛電気鉄道 | 上毛線 | 市道 | 21-3007号線 |
茨城県下妻市 | 北大宝8 | 関東鉄道 | 常総線 | 市道 | 2341号線 |
長野県中野市 | 長丁 | 長野電鉄 | 長野線 | 県道 | 中野小布施線 |
山梨県西八代郡市川 三郷町 | 芦川 | 東海旅客鉄道 | 身延線 | 主要地方道 | 笛吹市川三郷線 |
三重県津市 | 第四小山 | 東海旅客鉄道 | 名松線 | 県道 | 一志嬉野線 |
三重県桑名市 | 長島第2号 | 近畿日本鉄道 | 名古屋線 | 市道 | 間々国道線 |
岐阜県中津川市 | 尾崎 | 東海旅客鉄道 | 中央線 | 市道 | 中津60号線 |
三重県南牟婁郡紀宝 | 鵜殿小学校前 | 東海旅客鉄道 | 紀勢線 | 町道 | 成川鵜殿線 |
岐阜県加茂郡川辺町 西栃井・中川辺西門 | 関街道 | 東海旅客鉄道 | 高山線 | 国道 | 418号 |
大阪府大阪市北区 | 西梅田一番 | 西日本旅客鉄道 | 梅田連絡線 | 主要地方道 | 九条梅田線 |
大阪府摂津市 | 坪井 | 阪急電鉄 | 京都本線 | 市道 | 千里丘南千里丘線 |
大阪府摂津市 | 産業道路 | 阪急電鉄 | 京都本線 | 市道 | 千里丘三島線 |
大阪府摂津市 | 乙ノ辻 | 阪急電鉄 | 京都本線 | 市道 | 香露園2号線 |
兵庫県姫路市 | 第二西川 | 西日本旅客鉄道 | 播但線 | 県道 | 宍粟香寺線 |
兵庫県小野市 | 西脇 | 西日本旅客鉄道 | 加古川線 | 県道 | 小野香寺線 |
兵庫県明石市 | 中八木 | 山陽電気鉄道 | 本線 | 市道 | 大久保55号線 |
兵庫県明石市 | 谷八木 | 山陽電気鉄道 | 本線 | 市道 | 大久保40号線 |
滋賀県東近江市 | 岡本3号 | 近江鉄道 | 本線 | 市道 | 岡本冊尾線 |
奈良県大和郡山市 | 九条第9号 | 近畿日本鉄道 | 橿原線 | 県道 | 奈良大和郡山斑鳩線 |
福岡県大牟田市 | 片平3号 | 九州旅客鉄道 | 鹿児島線 | 県道 | 一部三川線 |
福岡県糟屋郡新宮町 | 下村 | 九州旅客鉄道 | 鹿児島線 | 町道 | 北尾1号線 |
福岡県筑後市 | 野中 | 九州旅客鉄道 | 鹿児島線 | 市道 | 天堤欠塚線 |
宮崎県小林市 | 下枯目 | 九州旅客鉄道 | 吉都線 | 市道 | 石塚・今別府線 |
宮崎県都城市 | 乙房上 | 九州旅客鉄道 | 吉都線 | 県道 | 財部庄内安久線 |
宮崎県えびの市 | 浦 | 九州旅客鉄道 | 吉都線 | 県道 | 京町小林線 |