財務・人事商船三井が11日発表し、4月1日付で実施する幹部社員人事は次の通り。
氏名 | 新 | 旧 |
---|---|---|
大山幹雄氏 | 経営企画部業務改革・船隊競争力強化チームリーダー | 経営企画部審査・リスク管理チームサブチームリーダー |
眞嶋徹也氏 | 経営監査部副部長 | 経営監査部プロジェクトリーダー |
佐藤秀昭氏 | 経営監査部プロジェクトリーダー | 名門大洋フェリー |
坂本能朗氏 | 秘書・総務部副部長 | 秘書・総務部プロジェクトリーダー |
石割浩二氏 | 秘書・総務部副部長 | 秘書・総務部保険チームリーダー |
原茂哲郎氏 | 秘書・総務部プロジェクトリーダー | OCEAN NETWORK EXPRESS (CHINA) LTD. |
堀田厚葉氏 | 秘書・総務部海事法務チームリーダー | 自動車船部アジア・大洋州チームリーダー |
木村雅史氏 | 秘書・総務部保険チームリーダー | 商船三井散貨運輸諮詢(上海)有限公司 |
平井伸悟氏 | 財務部船舶金融チームリーダー | 財務部投資金融チームリーダー |
三谷昌稔氏 | 財務部資金管理チームリーダー | 財務部船舶金融チームリーダー |
橋本智史氏 | 財務部投資金融チームリーダー | 財務部投資金融チームサブチームリーダー |
中嶋浩一郎氏 | 経理部副部長 | 経理部副部長兼経理部新会計基準対応チームリーダー |
西村泰隆氏 | 経理部プロジェクトリーダー | 経理部単体決算・監査チームリーダー |
村松毅氏 | 経理部プロジェクトリーダー | 経理部連結決算チームリーダー |
樋上智之氏 | 経理部プロジェクトリーダー | 経理部管理会計チームリーダー |
児玉奈穂氏 | 経理部予算チームリーダー | 経理部管理会計チームチームエキスパート |
渡辺大悟氏 | 経理部管理会計チームリーダー | 経理部管理会計チームサブチームリーダー |
松平美紀氏 | 経理部連結決算チームリーダー | 経理部連結決算チームチームエキスパート |
吉田幸世氏 | 経理部単体決算・監査チームリーダー | 経理部単体決算・監査チームチームエキスパート |
坂井玲子氏 | 経理部新会計基準対応チームリーダー | 経理部新会計基準対応チームチームエキスパート |
岩谷浩次氏 | 海上安全部副部長兼海上安全部機関チームリーダー | 海上安全部機関・保船チームリーダー |
佐々木将雄氏 | 海上安全部副部長兼海上安全部海務チームリーダー | 海上安全部海務チームリーダー |
杉本義彦氏 | 技術部副部長 | 技術部LNG船プロジェクトチームリーダー |
土澤基直氏 | 技術部プロジェクトリーダー | 技術部海洋・中国プロジェクトチームリーダー |
近藤良和氏 | 技術部プロジェクトリーダー | 技術部LNG船・FSRUプロジェクトチームリーダー |
穴田祐二氏 | 技術部プロジェクトリーダー | 技術部計画チームリーダー |
柳沼敦氏 | 技術部プロジェクトリーダー | 技術部設計チームリーダー |
早川高弘氏 | 技術部LNG船プロジェクトチームリーダー | 技術部LNG船プロジェクトチームチームエキスパート |
泉史郎氏 | 技術部LNG船・FSRUプロジェクトチームリーダー | 技術部LNG船・FSRUプロジェクトチームチームエキスパート |
早嶋達生氏 | 技術部海洋・中国プロジェクトチームリーダー | 技術部海洋・中国プロジェクトチームチームエキスパート |
下田盛市氏 | 技術部計画チームリーダー | 技術部計画チームチームエキスパート |
大西暢之氏 | 技術部技術イノベーションチームリーダー | 技術部技術イノベーションチームチームエキスパート |
竹内健氏 | 技術部設計チームリーダー | 技術部設計チームサブチームリーダー |
正呂地礼徳氏 | 技術部船舶品質企画チームリーダー | 技術部船舶品質企画チームチームエキスパート |
佐々木一也氏 | スマートシッピング推進部プロジェクトリーダー | フェリー事業部 副部長 |
久保裕義氏 | コーポレートマーケティング部副部長 | コーポレートマーケティング部営業企画チームリーダー |
松岡哲史氏 | コーポレートマーケティング部営業企画チームリーダー | ドライバルク船二部木材チップ第二チームチームエキスパート |
藤本薫人氏 | コーポレートマーケティング部BI・マーケットリサーチチームリーダー | 秘書・総務部海事法務チームリーダー |
松下岳彦氏 | タンカー・乾貨船海技統括部副部長兼定航事業管理部プロジェクトリーダー | 海上安全部船舶管理企画チームリーダー兼定航事業管理部プロジェクトリーダー |
浅沼則道氏 | タンカー・乾貨船海技統括部副部長 | 技術部技術イノベーションチームリーダー |
久井拓氏 | タンカー・乾貨船海技統括部副部長兼油送船一部プロジェクトリーダー | タンカー安全管理部業務統括チームリーダー兼油送船一部プロジェクトリーダー |
片岡零氏 | タンカー・乾貨船海技統括部プロジェクトリーダー | タンカー安全管理部運航管理チームチームエキスパート |
熊谷肇氏 | タンカー・乾貨船海技統括部プロジェクトリーダー兼ドライバルク船営業統括部プロジェクトリーダー | ドライバルク船スーパーバイジング部副部長 |
福井悟氏 | タンカー・乾貨船海技統括部 プロジェクトリーダー兼ドライバルク船営業統括部 プロジェクトリーダー | ドライバルク船スーパーバイジング部ドライバルク船スーパーバイジング第一チームリーダー |
金成信氏 | タンカー・乾貨船海技統括部プロジェクトリーダー | 海上安全部船主業務チームリーダー |
後藤大祐氏 | タンカー・乾貨船海技統括部スペシャリスト | 技術部船舶品質企画チームリーダー |
山本真丈氏 | タンカー・乾貨船海技統括部タンカー安全管理第一チームリーダー兼油送船一部油送船統括・ICT推進チームチームエキスパート | タンカー安全管理部技術管理チームリーダー兼油送船一部油送船統括・ICT推進チームチームエキスパート |
加納由一氏 | タンカー・乾貨船海技統括部タンカー安全管理第二チームリーダー | タンカー安全管理部運航管理チームリーダー |
西山和男氏 | タンカー・乾貨船海技統括部乾貨船運航管理チームリーダー兼定航事業管理部 プロジェクトリーダー | 海上安全部船舶管理企画チーム チームエキスパート兼定航事業管理部 プロジェクトリーダー |
左波剛志氏 | タンカー・乾貨船海技統括部保船チームリーダー兼タンカー・乾貨船海技統括部検船チームリーダー | 自動車船部船舶品質管理チームリーダー |
加賀田英子氏 | タンカー・乾貨船海技統括部業務統括第一チームリーダー | 海上安全部船主業務チームコーディネーター |
藤原悠喜氏 | タンカー・乾貨船海技統括部業務統括第二チームリーダー兼油送船一部油送船統括・ICT推進チームチームエキスパート | タンカー安全管理部業務統括チームサブチームリーダー兼油送船一部油送船統括・ICT推進チームコーディネーター |
引間透氏 | 鉄鋼原料船部副部長 | ドライバルク船一部副部長 |
大貫大氏 | 鉄鋼原料船部海外営業第一チームリーダー | ドライバルク船一部鉄鋼原料第六チームリーダー |
高林暁氏 | 鉄鋼原料船部海外営業第二・フリートマネジメントチームリーダー兼ドライバルク営業統括部プロジェクトリーダー | ドライバルク船一部営業推進・鉄鋼原料第一チームリーダー兼ドライバルク営業統括部プロジェクトリーダー |
古殿世里子氏 | 鉄鋼原料船部海外営業第三・運航チームリーダー | ドライバルク船一部鉄鋼原料第三チームリーダー |
間瀬公美子氏 | 鉄鋼原料船部国内営業第一・統括チームリーダー | ドライバルク船一部営業推進・鉄鋼原料第一チームサブチームリーダー |
中村豊氏 | 鉄鋼原料船部国内営業第二チームリーダー | MOL BULK SHIPPING (INDIA) PVT. LTD. |
上田健太郎氏 | 鉄鋼原料船部国内営業第三チームリーダー | ドライバルク船一部鉄鋼原料第五チームリーダー |
片岡正一氏 | 鉄鋼原料船部国内営業第四・韓国営業チームリーダー | ドライバルク船一部鉄鋼原料第四チームリーダー兼ドライバルク船一部鉄鋼原料第七チームリーダー |
平尾健太郎氏 | 不定期船部副部長 | ドライバルク船二部 副部長 |
村田博史氏 | 不定期船部プロジェクトリーダー | ドライバルク船二部不定期船営業第一チームリーダー |
若松葉子氏 | 不定期船部不定期船営業第一チームリーダー | ドライバルク船二部不定期船営業第一チームサブチームリーダー |
川勝健太氏 | 不定期船部不定期船営業第二チームリーダー | ドライバルク船二部不定期船営業第二チームリーダー |
青木隆彦氏 | 不定期船部鋼材チームリーダー | ドライバルク船二部鋼材チームリーダー |
福井利明氏 | 不定期船部船隊チームリーダー | ドライバルク船二部船隊チームリーダー |
原口雄一郎氏 | 不定期船部運航統括チームリーダー | ドライバルク船二部運航統括チームチームエキスパート |
久保豪介氏 | 木材チップ船部プロジェクトリーダー | ドライバルク船二部木材チップ第二チームリーダー |
遠藤潤人氏 | 木材チップ船部木材チップ第一チームリーダー | ドライバルク船二部木材チップ第一チームリーダー |
数原光男氏 | 木材チップ船部木材チップ第二チームリーダー | ドライバルク船二部木材チップ第二チームチームエキスパート |
清家久詞氏 | エネルギー営業戦略部統括チームリーダー | エネルギー営業戦略部統括チームサブチームリーダー |
島村俊一郎氏 | エネルギー営業戦略部戦略チームリーダー | エネルギー営業戦略部戦略チームサブチームリーダー兼海洋事業部洋上発電チームコーディネーター |
渡辺大輔氏 | 油送船一部副部長 | 油送船一部原油船チームリーダー |
寺門洋氏 | 油送船一部原油船チームリーダー | 油送船一部原油船チームチームエキスパート |
桜井耕平氏 | 油送船二部ケミカル船チームリーダー | 港湾・ロジスティクス事業部ロジスティクス事業管理チームリーダー |
魚住英樹氏 | 石炭・エネルギープロジェクト部副部長 | 石炭船部プロジェクトリーダー |
菅野一彦氏 | 石炭・エネルギープロジェクト部プロジェクトリーダー | 石炭船部石炭船第一チームリーダー |
井上岳大氏 | 石炭・エネルギープロジェクト部国内第一チームリーダー | 人事部労政企画チームサブチームリーダー |
平松修氏 | 石炭・エネルギープロジェクト部国内第二チームリーダー | 石炭船部石炭船第二チームリーダー |
野間宏明氏 | 石炭・エネルギープロジェクト部国内第三チームリーダー | 石炭船部石炭船第三チームリーダー |
土山智志氏 | 石炭・エネルギープロジェクト部国内第四チームリーダー兼エネルギー営業戦略部プロジェクトリーダー | 石炭船部石炭船第四チームリーダー兼エネルギー営業戦略部プロジェクトリーダー |
横井謙次氏 | 石炭・エネルギープロジェクト部海外チームリーダー | 石炭船部石炭船プロジェクトチームリーダー |
国松明氏 | LNG船部長兼LNG船部戦略企画チームリーダー | LNG船部長 |
朝比奈真一氏 | LNG船部 副部長兼LNG船部LNG第一チームリーダー兼LNG船部オペレーションチームリーダー | LNG船部LNG第一チームリーダー |
齋藤恵氏 | LNG船部プロジェクトリーダー | LNG船部LNG第二チームリーダー |
林龍太氏 | LNG船部LNG第二チームリーダー兼海洋事業部プロジェクトリーダー | LNG船部プロジェクト第一チームリーダー兼海洋事業部プロジェクトリーダー |
本郷祐介氏 | LNG船部LNG第三チームリーダー兼エネルギー営業戦略部プロジェクトリーダー | エネルギー営業戦略部統括チームリーダー兼エネルギー営業戦略部戦略チームリーダー |
長田泰明氏 | LNG船部プロジェクトチームリーダー兼エネルギー営業戦略部プロジェクトリーダー | LNG船部プロジェクト第三チームリーダー兼エネルギー営業戦略部プロジェクトリーダー |
山下晶一朗氏 | 海洋事業部プロジェクトリーダー兼エネルギー営業戦略部プロジェクトリーダー | 海洋事業部海洋プロジェクトチームリーダー兼エネルギー営業戦略部プロジェクトリーダー |
印藤正一郎氏 | 海洋事業部海洋プロジェクトチームリーダー | 海洋事業部海洋プロジェクトチームサブチームリーダー |
由利毅氏 | 海洋事業部洋上発電チームリーダー | 海洋事業部洋上発電チームサブチームリーダー |
大内清孝氏 | LNG海技・船舶管理戦略部 プロジェクトリーダー兼LNG船部プロジェクトリーダー | LNG海技・船舶管理戦略部 プロジェクトリーダー兼海上安全部付 |
小竹達大氏 | LNG海技・船舶管理戦略部船舶管理戦略チームリーダー兼LNG船部プロジェクトリーダー | LNG海技・船舶管理戦略部船舶管理戦略チームリーダー兼LNG海技・船舶管理戦略部船員政策チームリーダー |
大久保光昭氏 | LNG海技・船舶管理戦略部船員政策チームリーダー | MOL (ASIA OCEANIA) PTE. LTD. |
小杉賢嗣氏 | 自動車船部副部長 | UAE国代表兼MOL MIDDLE EAST FZE兼MOL (UAE) LLC |
上田崇直氏 | 自動車船部アジア・大洋州チームリーダー | 経営企画部業務改革・船隊競争力強化チームリーダー |
杉本亮介氏 | 自動車船部マーケティング・IT Solutionチームリーダー | 自動車船部物流・IT Solutionチームリーダー |
南宏一氏 | 自動車船部運航・コスト管理チームリーダー | 自動車船部運航チームリーダー |
高橋伸服氏 | 港湾・ロジスティクス事業部プロジェクトリーダー | コーポレートマーケティング部マーケティング・BIチームリーダー |
髙島克弥氏 | 港湾・ロジスティクス事業部プロジェクトリーダー | 港湾・ロジスティクス事業部港湾ターミナル事業チームリーダー |
堀田洋介氏 | 港湾・ロジスティクス事業部統括チームリーダー | OCEAN NETWORK EXPRESS PTE. LTD. |
清水建氏 | 港湾・ロジスティクス事業部国内事業チームリーダー | 港湾・ロジスティクス事業部港湾ターミナル事業チーム チームエキスパート |
松原優貴氏 | 港湾・ロジスティクス事業部海外事業チームリーダー | 港湾・ロジスティクス事業部統括チームリーダー |
坂口剛氏 | 港湾・ロジスティクス事業部事業戦略チームリーダー | 港湾・ロジスティクス事業部ロジスティクス開発チームリーダー |
山下悟郎氏 | 港湾・ロジスティクス事業部営業開発チームリーダー | MOL (EUROPE AFRICA) LTD. |
中村正史氏 | フェリー事業部副部長 | フェリー事業部統括チームリーダー |
増子祐司氏 | フェリー事業部プロジェクトリーダー | 経営監査部プロジェクトリーダー |
梶村友一氏 | フェリー事業部統括チームリーダー | フェリー事業部統括チームチームエキスパート |
浜野雄介氏 | 定航事業管理部付 | OCEAN NETWORK EXPRESS (EAST ASIA) LTD. |
牧英佑氏 | 定航事業管理部副部長兼定航事業管理部定航事業管理チームリーダー | MOL HONG KONG LIMITED兼定航事業管理部事業清算管理チームリーダー |
倉橋稔氏 | 定航事業管理部海外ネットワーク管理チームリーダー | MOL HONG KONG LIMITED兼定航事業管理部事業清算管理チーム チームエキスパート |
島裕子氏 | 新規・環境事業推進部副部長兼経営企画部プロジェクトリーダー | 新規・環境事業推進部副部長 |
吉川健太郎 | 新規・環境事業推進部新規事業創生チームリーダー | 新規・環境事業推進部新規事業創生チームチームエキスパート |
北垣裕孝氏 | 新規・環境事業推進部風力発電事業チームリーダー | 新規・環境事業推進部新規事業創生チームリーダー |
小野敦巨氏 | 新規・環境事業推進部環境経営チームリーダー兼経営企画部プロジェクトリーダー | 新規・環境事業推進部環境事業チームリーダー |
中川雅樹氏 | 新規・環境事業推進部環境調査研究チームリーダー | 新規・環境事業推進部環境事業チームチームエキスパート |
安齋僚氏 | 新規・環境事業推進部曳船・海事商社事業チームリーダー | 新規・環境事業推進部関連事業チームリーダー |
大久保昌彦氏 | アジア・中東・大洋州総代表 兼 シンガポール国代表 兼 MOL (ASIA OCEANIA) PTE. LTD. Director | アジア・中東・大洋州総代表 兼 MOL (ASIA OCEANIA) PTE. LTD. Director |
和田晃治氏 | インド国代表(デリー駐在)兼MOL BULK SHIPPING (INDIA) PVT. LTD. | 石炭船部 副部長 |
藤井亨氏 | 韓国国代表兼MOL (KOREA) CO., LTD. | グリーン海事 |
坂西豊氏 | ベトナム国代表兼MITSUI O.S.K.LINES (VIETNAM) LTD. | インド国代表兼MOL BULK SHIPPING (INDIA) PVT. LTD. |
池田裕氏 | UAE国代表兼MOL MIDDLE EAST FZE兼MOL (UAE) LLC | 自動車船部プロジェクトリーダー |
井上和夫氏 | MITSUI O.S.K. BULK SHIPPING (USA), LLC | マツダ |
大原健氏 | MOL (ASIA OCEANIA) PTE. LTD. 兼定航事業管理部プロジェクトリーダー兼タンカー・乾貨船海技統括部 プロジェクトリーダー | MOL (ASIA OCEANIA) PTE. LTD. 兼定航事業管理部プロジェクトリーダー兼海上安全部 プロジェクトリーダー |
井上慶一氏 | MOL (ASIA OCEANIA) PTE. LTD. | LNG船部プロジェクト第二チームリーダー |
淵上拓也氏 | MOL BULK SHIPPING (INDIA) PVT. LTD. MUMBAI OFFICE | ドライバルク船一部鉄鋼原料第二チームリーダー |
村井哲氏 | MOL BULK SHIPPING (PHILIPPINES) | MOL CAPE (SINGAPORE) PTE. LTD. |
佐藤貴彦氏 | MOL CAPE (SINGAPORE) PTE. LTD. | ドライバルク船一部鉄鋼原料第八・傭船チームリーダー |
太田大亮氏 | MOL CHEMICAL TANKERS PTE. LTD. | 油送船二部プロダクト船第一チームチームエキスパート |
作間淳児氏 | MOL (EUROPE AFRICA) LTD. | LNG船部LNG第三チームリーダー |
安部規雄氏 | MOL (EUROPE AFRICA) LTD. HAMBURG OFFICE | 自動車船部副部長 |
岩谷宏氏 | MOL (EUROPE AFRICA) LTD.兼LNG海技・船舶管理戦略部プロジェクトリーダー | MOL (EUROPE AFRICA) LTD. |
神田淳氏 | MOL (EUROPE AFRICA) LTD.兼LNG海技・船舶管理戦略部プロジェクトリーダー | MOL (EUROPE AFRICA) LTD. |
石部陽介氏 | MOL (EUROPE AFRICA) LTD. | 海洋事業部洋上発電チームリーダー |
本谷幸枝氏 | MOL HONG KONG LIMITED兼定航事業管理部定航事業清算管理チームリーダー | MOL HONG KONG LIMITED兼定航事業管理部事業清算管理チームチームエキスパート |
下川主税氏 | MOL LNG TRANSPORT (ASIA) LTD. | MOL (EUROPE AFRICA) LTD. |
山本了司氏 | MOL Logistics(India)Pvt. Ltd., Managing Director | 日本栄船 |
塚田拓生氏 | OCEAN NETWORK EXPRESS (CHINA) LTD. | 港湾・ロジスティクス事業部プロジェクトリーダー |
池田易隆氏 | OCEAN NETWORK EXPRESS (THAILAND) LTD. | 定航事業管理部 副部長兼定航事業管理部事業管理チームリーダー |
小柳健悟氏 | エクセノヤマミズ | ドライバルク船二部運航統括チームリーダー |
楠原洋平氏 | MOLマリン | 経理部 プロジェクトリーダー |
鈴木智之氏 | オーシャンネットワークエクスプレスジャパン | OCEAN NETWORK EXPRESS NORTH AMERICA INC. |
杉山慎一氏 | グリーン海事 | OCEAN NETWORK EXPRESS (THAILAND) LTD. |
壬生由香子氏 | 商船三井システムズ | 海上安全部船員チームチームエキスパート |
矢島聡氏 | 商船三井システムズ | 韓国国代表兼MOL (KOREA) CO., LTD. |
垣内伸啓氏 | 商船三井システムズ | MOL CHEMICAL TANKERS PTE., LTD. |
岡田裕彦氏 | 商船三井ロジスティクス | オーシャンネットワークエクスプレスジャパン |
椎名隆文氏 | 東洋船舶 | 経営企画部プロジェクトリーダー |
斉藤慎哉氏 | 日本栄船 | エクセノヤマミズ |
久世達広氏 | 美須賀海運 | フェリーさんふらわあ |